1er prix
national
CND
2022
Répétitions au théâtre
Publié le samedi 25 juin 2022
Consignes L'entrée se fait par l'arrière du bâtiment, par la porte "Entrée des Artistes".

Mercredi 29 juin: répétitions pour la prise de plateau
12h50-14h30 Eveil matin ET Eveil après-midi ET Initiation jazz ET Initiation classique
14h15-17h30 Moyen 1 jazz ET Entrée technique jazz
14h15-17h45 Préparatoire classique
15h30-17h30 Jeunes Technique jazz ET Projet chorégraphique
15h30-17h45 Elémentaire classique ET Jeunes Technique classique
16h45-18h45 Moyen 2-3 jazz ET Etude classique
16h45-19h45 Adultes conf contemporain ET Technique classique
16h45-20h45 Technique jazz ET Ados/adultes classique
16h45-21h30 Adultes moyen jazz ET Ados/adultes confirmé jazz

Jeudi 30 juin: Répétition Générale en costumes
17h30 Arrivée de toutes les danseuses/eurs avec leurs affaires personnelles.
17h45 Début du filage
19h30 Fin du filage pour les Eveils et Initiations
20h30 Fin du filage pour tous les autres cours

Vendredi 1er et samedi 2 juillet: spectacle
19h30 Accueil des Eveils et Initiations
19h15 Accueil des Entrée en Technique, Classique préparatoire
19h00 Accueil des autres élèves
Captation vidéo du spectacle
Publié le vendredi 27 mai 2022
Notre spectacle sera filmé le vendredi 1 juillet par Maël VINCENT, cadreur professionnel depuis 9 ans.
Le film sera en précommande à auprès de Maël, pendant l'entracte du vendredi et du samedi.


Vous aurez le choix entre :
- Plan fixe, vue d'ensemble des chorégraphies en champ large et sans coupure
- Montage dynamique, alternant le plan large et des plans plus rapprochés

Afin d'en minimiser le prix, la compagnie ne prend aucun bénéfice sur cette vente
Palmarès des élèves de la Compagnie
Publié le mardi 10 mai 2022
Concours National CND du 28 mai à Montpellier
  • Catégorie Contemporain, individuel Médaille d'or
    juliette VALENTE

Concours DANSEA du 3 avril à Dardilly
  • Catégorie Contemporain, individuel Médaille d'or
    juliette VALENTE
  • Catégorie jazz, groupe Médaille d'argent
    Lucie CHASSAIN
    Cyrielle PINEAU
    Wafa BOUCHENTOUF
    Clélia GUIDICE
    Léontine ROBERT
    Milane CACHOT

Concours CND 16-17 avril à Bourg en Bresse
  • Contemporain Catégorie 3, individuel Médaille d'or
    Qualifiée au concours national de Montpellier
    Juliette VALENTE

  • Jazz catégorie 1, groupe Médaille d'or
    Qualifiée au concours national de Montpellier
    Lucie CHASSAIN
    Cyrielle PINEAU
    Wafa BOUCHENTOUF
    Clélia GUIDICE
    Léontine ROBERT
    Milane CACHOT
  • Jazz catégorie préparatoire individuel Médaille d'or
    A l'unanimité du jury (soit une note supérieure à 17/20)
    Qualifiée au concours national de Montpellier
    Lucie CHASSAIN

Concours "BALLETS EN SCENE" 7-8 mai à Dardilly
  • Danse classique
    Toutes les filles engagées ont obtenu leur "Chausson"
  • Danse classique élémentaire 2 Médaille de bronze
    Clélia GIUDICE
Spectacle billeterie
Publié le samedi 7 mai 2022
logo

Villefranche sur Saône (69)
This will be shown to users with no Flash or Javascript.

Anything in here will be replaced on browsers that support the canvas element


Ecole de danse "Cie Temps'Danse" de Villefranche sur Saône, septembre 2011. Ce site fait l'objet d'une dispense de déclaration (DI-008) auprès de la CNIL. Membre actif de KwsPHP